当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

黄山市退休人员医保异地门诊直接结算

信件编号: 21013161010007 来信时间: 2021-01-31 12:52:28
信件类型: 城镇居民医疗保险 姓名: 樊****
内容:
黄山市退休人员长三角地区医院门诊异地结算什么时候可以实施?去年黄山日报曾经刊登过说可以直接结算了,但现在还是不能用。作为常住杭州的黄山退休人员 ,年纪大了每个月都要去医院看病,不能刷医保卡非常不方便,经济上也不堪重负
回复单位 市医保局 回复时间 2021-02-04 10:58:36
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的退休人员医保异地门诊直接结算问题,市医保局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下: 目前我区职工医保实行市级统筹,实施全市统一的医保报销政策。对需外出就医或常住外地的参保人员,在办理相关手续后均可在外地医保定点医疗机构就医时实行异地结算。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于2月2日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与屯溪区医保局具体联系。 联系人:曹雪娇 ;联系电话:2596507。