当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

慢性病证

信件编号: 21051061010008 来信时间: 2021-05-10 09:05:07
信件类型: 城镇居民医疗保险 姓名: 陈****
内容:
五一回去给老爸办理了慢性病证,也办理下来了,可是具体这个证的适用范围,它的作用不是非常清楚,望有关部门可以详细说一下,好知道这个证的作用和价值,谢谢
回复单位 市医保局 回复时间 2021-05-11 09:16:26
回复内容
尊敬的网友,您好!现将您反映的慢性病证问题回复如下:根据《黄山市人民政府办公室关于印发黄山市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施方案(试行)的通知》黄政办〔2019〕13号文件规定:城乡居民在定点医疗机构发生的常见慢性病门诊医药费用报销起付线为200元,比例为60%,个人年度累计报销不超过3000 元。在定点医疗机构发生的特殊慢性病门诊医药费用按当次就诊医疗机构普通住院政策报销,年度内按700元计算1次起付线。 您父亲办理的慢性病证,按规定在门诊上发生的费用可从发证之日起开始享受上述待遇。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与黄山市医保中心具体联系。联系电话:2310062